Subasta 0078M Lote 326
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en latón dorado con pantallas arpilladas de tela. Para 1 luz c/u. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0078M Lote 327
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en cerámica vidriada color gris con pantalla arpillada de tela. Diseño abombado. Para 1 luz.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0078M Lote 328
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en cerámica vidriada con pantallas de tela. Para 1 luz c/u. Fuste abalaustrado.Piezas:2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0078M Lote 329
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Par de lámparas de techo. Siglo XX. Diseño a manera de Harvey Guzzini. Estructura de metal cromado y pantalla de cristal opalino.Pz: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0078M Lote 330
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Collar, anillo y par de aretes con corales en plata .925. Diferentes tallas y medidas de los corales. Talla anillo: 7. Peso: 1...
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0078M Lote 331
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Collar con corales en metal base. Corales en distintas tallas y medidas. Peso: 119.4 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0078M Lote 332
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Gargantilla de 4 hilos de zafiros y ámbar en metal base. Zafiros corte facetado. 16 ambar en talla amorfa. Peso: 124.5 g.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 0078M Lote 333
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Collar con rubíes, jade nefrita y sintético. 1 talla de jade nefrita en forma de flor y esferas de rubíes. Peso: 92.4 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 0078M Lote 334
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Prendedor en plata con un simulante. Peso: 9.3 g.
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $500
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $500
Subasta 0078M Lote 335
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Anillo en oro amarillo de 14k con acerinas. 9 acerinas en talla cilíndrica. Talla: 6. Peso: 10.5 g.
Estimado: $ 3,800 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 3,800 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0078M Lote 336
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Rufino Tamayo. Medalla conmemorativa con su obra gráfica El hombre en Rosa plata ley 0.900, Serie de 1200
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,500
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,500
Subasta 0078M Lote 337
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Medalla rellena en oro amarillo de 8k. Imagen de Virgen en relieve. Peso: 6.4 g.
Estimado: $ 400 to $ 500. Vendido en $400
Estimado: $ 400 to $ 500. Vendido en $400
Subasta 0078M Lote 338
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Tres collares en oro amarillo de 8k. Nota estan rotos. Peso. 7.2 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,600
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,600
Subasta 0078M Lote 339
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Anillo con aventurina en oro amarillo de 10k. Talla: 5. Peso: 3.6 g.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0078M Lote 340
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Anillo con diamante y esmeralda en oro amarillo de 12k. Talla: 4. Peso: 3.0 g.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,800. No vendido
Estimado: $ 1,000 to $ 1,800. No vendido
Subasta 0078M Lote 341
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Medalla rellena en oro amarillo de 8k. Imagen de Virgen de Guadalupe y Divino rostro. Peso: 11.4 g.
Estimado: $ 550 to $ 900. Vendido en $800
Estimado: $ 550 to $ 900. Vendido en $800
Subasta 0078M Lote 342
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Medalla de chapa. Imagen de Virgen en relieve. Peso: 6.7 g.
Estimado: $ 400 to $ 500. Vendido en $400
Estimado: $ 400 to $ 500. Vendido en $400
Subasta 0078M Lote 343
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Rufino Tamayo (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991). Medalla conmemorativa con su obra gráfica El hombre en R...
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,500
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,500
Subasta 0078M Lote 344
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Cama individual. S. XX. Elaborada en latón dorado. Decorada con barandillas, roleos y acantos. Consta de: cabecera y piecera.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 0078M Lote 345
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Buró y cabecera individual. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada. Buró. Cubierta rectangular, cajón, 2 puertas abatibles.Pz:2
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0078M Lote 346
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Armario. Siglo XX. Elaborado en madera. Con 2 puertas abatibles, 2 cajones, 2 puertas abatibles y soportes tipo zócalo.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0078M Lote 347
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Cómoda. Siglo XX. Elaborada en madera. Con cubierta rectangular, 4 cajones con tiradores tipo perilla y soportes curvos.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0078M Lote 348
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. Elaborada en madera. Cubierta rectangular, fustes lisos, repisa inferior y soportes con capuchones de...
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0078M Lote 349
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Estilo Regencia. Elaborada en madera con enchapado de raíz. Cubierta rectangular. 47 x 111 x 58 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0078M Lote 350
Noviembre 02 2019 11:00
Noviembre 02 2019 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Elaborada en madera. Con cubierta oval y soportes tipo cabriolé. Detalles de conservación.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido